Тип здания: одноэтажное .

Количество групповых помещений: 5 групп.

ДОУ снабжено автономным отоплением, холодным и горячим водоснабжением, канализацией.

Информация о материально - техническом обеспечении образовательной деятельности

В ДОУ функционируют специальные помещения:

кабинет заведующего;

методический кабинет;

медицинский кабинет;

музыкально-физкультурный зал;

кабинет педагога-психолога/логопеда;

пищеблок;

прачечная.

Все помещения оборудованы в соответствии с их функциональным назначением и соблюдением санитарно – гигиенических требований. В ДОУ соблюдается санитарно – гигиенический режим. Ведётся постоянный контроль за выполнением графика генеральных уборок и соблюдением санитарно – гигиенических норм на группах, наличием моющих средств для мытья посуды, стирки белья и спецодежды.

Групповые помещения ДОУ имеют отдельные санузлы, приёмные комнаты.

Образовательная предметно-развивающая среда в группах организована в соответствии с ФГОС ДО с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Материально-техническое обеспечение воспитательно - образовательного процесса по освоению основной общеобразовательной программы дошкольного образования ориентировано на использование адекватных возрасту форм работы с детьми, организацию разнообразной детской деятельности, эффективную и безопасную организацию совместной деятельности педагогов и детей и самостоятельной деятельности детей.

Кабинет заведующего МБДОУ – 1

Методический кабинет – 1

Групповые помещения – 5

Из них:

- Первая младшая группа -1

- Первая младшая группа 1 - 1

- Вторая младшая группа - 1

- Средняя группа - 1

- Старшая группа - 1

Групповые помещения оборудованы приемной, игровой, спальней, моечной (буфетной) комнатой и санузел.Хочу такой сайт

Помещения для работы медицинских работников:

- Медицинский кабинет – 1

Объекты хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения:

- санузел для персонала – 1

- прачечная – 1

Объекты для проведения специальных коррекционных занятий:

- кабинет педагога-психолога/кабинет учителя логопеда – 1

Объекты для проведения дополнительных занятий, культурных и спортивных мероприятий:

-спортивно-музыкальный зал– 1

Групповые комнаты

Организованная предметная среда в детском саду предполагает гармоничное соотношение материалов, окружающих ребенка в детском саду, с точки зрения количества, разнообразия, неординарности, изменяемости. В нашем детском саду постоянно поддерживаются все условия для оптимально–результативной организации образовательного процесса.

В групповых комнатах пространство организовано таким образом, чтобы было достаточно места для занятий игровой и учебной деятельностью. Помещения групп детского сада оснащены детской и игровой мебелью, соответствующей по параметрам возрасту воспитанников. Групповые помещения МБДОУ имеют комнату для раздевания, игровую, спальную и туалетную комнаты. Созданная с учетом возрастных особенностей детей и современными требованиями, развивающая среда в группах формирует игровые навыки у детей и способствует развитию личности дошкольника. В целом она организована так, чтобы материалы и оборудование, необходимые для осуществления любой деятельности были доступны детям и убирались ими на место самостоятельно, что дает возможность обеспечивать в группах порядок и уют. При создании предметно-развивающей среды в групповых комнатах также учтена гендерная специфика. Созданы игровые уголки для проведения сюжетно-ролевых игр, в каждой группе имеются уголки изодеятельности, театрализованной деятельности. Всё это позволяет успешно решать педагогические задачи и создаёт все условия для физического, эстетического и социально-личностного воспитания. В качестве ориентиров для подбора материалов и оборудования в группах выступают общие закономерности развития ребёнка на каждом возрастном этапе.

Подбор материалов и оборудования осуществляется для тех видов деятельности ребёнка, которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на этапе дошкольного детства (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская деятельности), а также с целью активизации двигательной активности ребёнка. Все материалы и оборудование имеют отвечают гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

- В каждой возрастной группе есть «зеленые уголки» с различными видами растений. Имеющийся в ДОУ материал и правильная его организация способствует, таким образом, формированию у детей бережного и уважительного отношения к живой природе и удовлетворению интереса детей к «братьям нашим меньшим».

- В каждой возрастной группе имеются дидактические игры, пособия, методическая и художественная литература, необходимая для организации разных видов деятельности детей.

- Приемные имеют информационные стенды для родителей, постоянно действующие выставки детского творчества.

Предметно-развивающая среда в групповых помещениях, обеспечивает реализацию основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ "ЦРР- детский сад №4 "Василек"

Кабинет педагога-психолога/учителя-логопеда (совмещенный)

Оформление кабинета психолога в дошкольном учреждении должно отвечать ряду требований – это комфортность, гармоничность, доверительность атмосферы, зонирование кабинета с учетом направлений работы детского психолога.

Такой кабинет можно рассматривать как своеобразное поле взаимодействия психолога с детьми, родителями, воспитателями, в центре которого сосредоточены интересы, прежде всего ребенка. Все это мы постарались учесть при оформлении кабинета педагога-психолога в нашем детском саду.

Основное назначение логопедического кабинета – создание рацио­нальных условий для коррекционного обучения дошкольников с речевы­ми дефектами.

Учитель – логопед создает все условия для развития всех сторон речи детей в соответствии с их возрастными возможностями. На базе логопедического кабинета проводятся индивидуальные и подгрупповые занятия.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям